Мои воспоминания о классе

Немного о классе выпуска 1971-1981 учебный год.
  Ребята подобрались самые разные: по-своему уровню. Но надо сказать дети, как дети.
  Тогда мы все ещё не знали, что судьба нас свяжет на долгие годы. Работа с этими детьми, мне приходилось трудновато, особенно в среднем звене. Может быть, я не права, в каждом звене есть свои прелести и проблемы, ели в начальной школе авторитет учителя беспрекословный, любовь безгранична, послушание во всех требованиях, Трудности учителя-научить детей учится: писать палочки, узнать азы грамматики, математике, чтения, то в средним звене, где меняется взгляд на учёбу, интерес пропадает, главное проявить себя как личность, и старшие классы проблемы другие. Основное- правильно направить на выбор будущей профессии. Все эти этапы прошли все вместе. И сколько было проведено бесед, встреч и столько вложено сил, что в награждение было окончание школы и, причем хорошо.
  Из всех учащихся, а их было 30 человек, окончили трое с медалями: Оля Николаева- золотая медаль, окончила МГУ с красным дипломом, защита диссертации, кандидат психологических наук, работает в Москве. Трудилась в команде президента Б.Н. Ельцина. Очень горжусь этим.
  Лида Лепеткина - золотая медаль, окончила Московский институт железнодорожного транспорта, программист.
  Тоня Сметанина - серебреная медаль окончила Хабаровский институт народного хозяйства, экономист.
  Кроме медалистов, еще 14 человек закончили на "4" и "5".Поступили в центральные Вузы и закончили,13 человек- средние учебные заведения.
  В классе и любовь была и всякие страсти, и даже свадьба, это Гордеева Света Архипов Олег, впоследствии у них растут дети. Это результат глубокой вдумчивой работы всего коллектива учителей школы, родителей и самих детей.
  На практике такой эксперимент проводит очень редко, это уникальный случай из которого мы вышли в лучшем виде. Трудно и очень большая ответственность. Но я рада за всех многих бывших учеников, что они стали хорошими специалистами: врачами, учителями, экономистами, Бухгалтерами, лётчиками, инженерами, техниками и даже есть писательница Караева Настя, но главное стали добрыми порядочными людьми. Спасибо судьбе, что одарила мне таких учеников, родителей и, конечно, наш дружный, творческий, трудоспособный коллектив школы №2.

Михайловская А.В. Иркутск, октябрь 2002 г.