Школьные, чудесные годы

Дорогих учителей и работников Нюрбинской средней школы № 2 поздравляю с 50-летним юбилеем! Желаю от всей души крепкого здоровья, бодрости духа, больших успехов в воспитании молодого поколения, удовлетворения результатами своего благородного труда.
  В 1953-55 годах я проучилась в 6-7 классах в семилетней школе в Нюрбе, эта школа впоследствии стала средней школой № 2.
  Меня зовут Мордовская Зоя, после замужества стала Мартыновой.
   Классным руководителем была наша вторая "мама" - Червякова Евдокия Васильевна - красивая, стройная, добрая, но требовательная, учитель от бога, которая вела у нас математику.
   Весь коллектив учителей был сплоченный, молодой, весёлый, активно участвовал в жизни поселка. Какой концерт они устраивали, как они пели, танцевали, как одевались красиво, были во всем примером подражания для нас.
   По русскому языку и литературе вёл молодой, стройный преподаватель - Перфильев Пётр Владимирович. Он не только учил, но и читал повести, рассказы, сказки по ролям, с интонацией приобщая нас к ролям, к спектаклям, какие интересные уроки были по истории у Петра Николаевича Попова, по географии - Степановой Марии Николаевны, какой был энтузиаст, знаток своего предмета, учитель биологии Андреев Борис Николаевич. Мне очень хотелось трудиться о пришкольном участке. Каких только растений не выращивали, каких зверей только не держали, но каждое лето мне надо было устраиваться на работу, т.к. наша семья была многодетная, а работал один отец, мать была больная. Какие интересные, увлечённые были учителя по физике - Николаев Семен Семенович, Кугаевский Павел Леонидович, по химии - Мамрукова Зинаида Васильевна. Всё свое свободное время с нами, учениками, проводила старшая пионервожатая Королева Надежда Николаевна.
   Когда учились во втором классе, Евдокия Васильевна опросила нас, кто кем хочет стать. И почти у всех ответ был похожим: учитель, летчик, капитан, врач. О других специальностях мы понятия не имели, и мне запомнилось её высказывание: "Подрастёте и увидим, кто кем станет, ещё несколько раз желание поменяется".
   В жизни так и получилось.
   После 7 класса наш якутский класс перевели в Нюрбинскую среднюю школу № 1, которую я закончила в 1958 году.
   На мою профессию повлиял прекрасный преподаватель Клочков Анатолий Петрович, вёл черчение в 9-10 классах. Он очень интересно вёл уроки, и мне захотелось стать чертёжником. В 10 классе нас повели на экскурсию в Амакинскую экспедицию, и там я увидела вывеску "Чертёжники". После неудачной попытки поступления в ВУЗ, пошла к начальнику экспедиции Бондаренко Н. М. и попросилась учеником в бюро оформления. А черчение оказалось не техническое, а топографическое, где требовалась усидчивость, терпение, знание геологии. Проработав 2 года младшим картографом, поступила в Иркутский геолого-разведочный техникум и закончила в 1963 г. геофизическое отделение. После 37 лет проработала картографом геофизики в Якутске. Сейчас на заслуженном отдыхе на пенсии.
   За все, что мы в жизни получили - образование, знание, работу, специальность, - благодарим Вас, наших добрых, требовательных, настойчивых, милых учителей.
   Живите, здравствуйте, радуйте своих учеников!
   Большое сердечное спасибо и земной поклон Вам от нас, Ваших питомцев.

С благодарностью Мартынова (Мордовская) Зоя Иннокентьевна. 2002 г.