Нас учили талантливые люди…

Нюрба… При этом слове у меня всегда чувства то ли тоски, то ли сожаления о минувших днях далекого детства и юности. Тридцать лет, прошедших (или промчавшихся) после окончания школы №2, просто обязывают меня написать своим землякам, учителям и незнакомым людям родной земли.
   Я окончила 10 класс в 1966 году, с тех пор постоянно проживаю в г. Якутске. В 1971 году кончила факультет иностранных языков Якутского университета. Более 20 лет я работаю начальником отдела кадров Якутского пассажирского автотранспортного предприятия №1 - самого крупного автобусного предприятия на северо-востоке нашей страны. У меня хорошая семья, двое детей. Любимая работа. В г. Якутске работают наши бывшие одноклассники Г.А. Корнилов - зам министра внутренних дел, В. Игнатьева (Сухаринова) - инженер-строитель, И.И. Тарбахов - известный в республике кулинар, Л.М. Жарикова (Семенова) - юрист, в пос. Быков Мыс Булунского улуса трудится фельдшером наша бывшая одноклассница Т.С. Афанасьева. Многие проживают в Нюрбе, но, к сожалению, мы потеряли связь с нашими одноклассниками. Галя Ведерникова, Нина Федорова, Володя Тюменцев, Тамара Пономарева, Веня Карепов - все те, кто разные годы учился с нами. Где вы, ребята, отзовитесь!
   Мы гордимся тем, что учились у таких замечательных педагогов, как Ксения Иннокентьевна Самсонова, Надежда Николаевна Стродворская, Валентина Тимофеевна Копченова, Петр Владимирович Перфильев, Татьяна Михайловна Каликина, Сергей Емельянович Блинов и много других прекрасных учителей. Совершенно особое место в моей судьбе занимает наш удивительный учитель по физкультуре - строгий и требовательный, но всегда справедливый - Юрий Павлович Очуров. Ему я обязана тем, что ежедневно делаю утреннюю гимнастику и не жалуюсь на гиподинамию.
   Я прожила немало лет, была во многих школах. Мне приходилось встречаться со многими образованными и высокопоставленными людьми и у нас в стране и за границей, и могу констатировать со всей ответственностью, что в нашей школе нам посчастливилось получить совершенно "академическое" начальное образование, настолько достаточное, чтобы поступить в любой ВУЗ страны, и что нас учили пусть не очень известные широкому миру общественности, но талантливые и влюбленные в свое дело честные и благородные люди. Они учили нас не просто грамоте, они привили нам любовь к знаниям, привычку учиться, совершенствоваться, не останавливаться на достигнутом. Как говорили древние римляне: "Если не идешь вперед, значит идешь назад".
   Где бы не жили, где бы не работали выпускники Нюрбинской средней школы №2, они ни словом, ни делом не уронили чести своей родной школы и своего родного поселка.
   Низкий вам поклон, наши дорогие учителя, примите нашу сердечную благодарность и глубокую признательность.
   Здоровья и благополучия всем землякам - нюрбинцам!
  От имени 10 "а" класса 1966 года выпуска Мирдза Кривошапкина.