Низкий Вам поклон...

Я, Елегяева Христина Иннокентьевна, в те далекие времена, в конце 1956 года, в декабре, в силу жизненных обстоятельств тех суровых лет попала в Кочайский детский дом, который до 1954 года существовал в селе Кочай. Впоследствии с укрупнением мелких колхозов, из-за ликвидации села Кочай наш детский дом переехал в Убаян. По моим смутным воспоминаниям тогдашний наш шеф - Амакинская экспедиция - мать алмазной промышленности, предоставила все жизненно необходимое нашему детскому дому в Убаяне.
   В то время у нас директором работал прекрасный человек, редкой душевной теплоты и обаяния, С. М. Федоров. С его приходом наш детский дом преобразился и по-настоящему стал нам родным домом, с ним вместе работали очень хорошие, заботливые, сердечные воспитатели Н. К. Михайлов, М. Ф. Алексеева. Но самое обидное было то, что так быстро и безвозвратно тяжелая болезнь отняла у нас Сергея Михайловича. Впервые в детском доме мы узнали горечь утраты близкого человека, равного отцу.
  В 1959 году осенью пришел работать молодой, красивый, энергичный русский парень Перфильев П. В. Мы, в те далекие времена собранные с наслегов ребята, с русским языком не очень-то ладили и поэтому появились сомнения и неуверенность по поводу общения с Петром Владимировичем. Но все наши сомнения оказались напрасными, оказывается, Петр Владимирович при всем нашем удивлении прекрасно владел нашим родным якутским языком. С первых дней своей работы в детском доме он сразу овладел сердцами и душами мальчишек и девчат. Ребята гурьбой ходили за Петром Владимировичем, он в то время стал центром нашего земного притяжения и вовлек нас в свою орбиту познаний, в мир прекрасного. С ним было так интересно и увлекательно смотреть диафильмы, которые он так красочно разъяснял и так артистично, живо исполнял роли каждого героя диафильмов. Впервые с ним мы узнали красоту и силу русского языка, помню как читал рассказ И. С. Тургенева "Муму", расскрыв рты, со слезами на глазах, потрясенные и очарованные, притихшие, сидели вокруг Петра Владимировича. С нетерпением ждали вечера, когда он начнет творить свои чудеса. Он познакомил нас с величием искусства: художниками, артистами былых времен. Навсегда в памяти остался рассказ о картине В. М. Васнецова "Три царевны подземного царства". Картина по-настоящему оживала, и мы неожиданно окунались в мир сказки и как бы находились в самой картине среди героев. Вдали от заветной столицы, Москвы, и древнего города Ленинграда как бы действительно побывали в Третьяковской галерее, в Эрмитаже. Каждый раз он знакомил нас неведомым, открывая широкий мир перед нашими глазами. Заслышав его певучий тихий голос, затихал любой забияка и сорвиголова. Он как никто доходчиво и личным жизненным примером учил нас культуре поведения и этике отношений с окружающими. Никогда от него не услышали ни одного окрика, ни одного грубого слова, никогда не показывал своего огорчения, своего негодования. Отзывчивый, приветливый и доброжелательный он всегда был окружен детьми.
   Я до сих пор не понимаю: когда отдыхали наши воспитатели и спали ли вообще. Благодаря их заботе, теплоте душевной, сердечной воспитанники тех времен уверенно ступили на дорогу жизни, и каждый нашел свое достойное место в жизни. Вечная Вам благодарность, низкий Вам поклон за все, что Вы для нас сделали, направили на верную дорогу жизни и что смогли мы не растерять воспитанную вами честность, порядочность и благородство.    Дорогой наш, любимый Петр Владимирович, поздравляю Вас с семидесятилетним юбилеем. Желаем Вам долголетней жизни, счастья и богатства, пусть Ваше дело продолжают Ваши многочисленные ученики и последователи.

По воспоминаниям бывшей воспитанницы Кочайского детского дома Алексеевой - Елегяевой Христины Иннокентьевны.
Записал Николай ЕЛЕГЯЕВ.