Подарок Насти

Так назвал предисловие к книге Анастасии Каревой "Белый танец" Георгий Балакшин, ветеран алмазной геологии, заслуженный геолог РС(Я). Книга Каревой издана в Новосибирске, тиражом в 1000 экземпляров. Издание очень красивое, с цветными иллюстрациями. Это бесценный подарок всем, кто знает автора, выпускницу 1981 года. Анастасия сейчас живет в Подольске, в Московской области, сотрудничает в журнале "Российский адвокат".
   У нее необычные родители. Мать, Юлия Карловна Плесум (Смирнова), близкая родственница великого ученого Д. И. Менделеева. Отец, Юрий Федорович Карев, из донских казаков. Оба геологи, приехали в Нюрбу в 1961 году и всю жизнь проработали в Амакинской геологоразведочной экспедиции.
В гостеприимном доме Каревых часто собирались геологи, готовили концертные номера. Именно в этом доме и создавался знаменитый геологический фольклор, звучавший со сцены Амакинского клуба. И, конечно, прекрасные вечера, с песнями, стихами, оставили неизгладимый след в юной душе Насти.
  "Впечатления детства, лирика и романтизм окружавшего ее геологического общества, оптимизм и душевность окружающих ее и по сей день друзей-геологов, алмазников, стали одним из родников, питающих творчество Анастасии Каревой, - пишет Г. Балакшин. - Талант А. Каревой восходит ко многим истокам российской и якутской духовности".
  Книга содержит этюды, рассказы и повесть под названием "Солнце в ладонях лета". Один из лучших рассказов "Легенда" посвящен Николаевой Розалии Петровне. С ней Настю связывают самые нежные чувства: ее брат Кирилл и сын Розалии Петровны Александр - молочные братья. Кроме того Настя училась вместе с Олей, дочерью Розалии Петровны и часто бывала в доме Поповых-Николаевых, известном многим нюрбинцам особым гостеприимством и радушием. Она пишет в своей повести: "…порой Лариске кажется, что вся ее настоящая жизнь прошла именно там, в этом Прекрасном Далеке - и временном, и территориальном…". Это о нашей Нюрбе написано: "Лариске часто вспоминается край, где она родилась и прожила, наверное, самую прекрасную часть жизни - детство и юность. Если это место является ей в снах, она просыпается умиротворенная и счастливая. Как сладко думается о той жизни - в ней изгибистая река, духмяная лиственница, брусничные поляны… И такая родная семья тети Розы".
   Я прочитала книгу на одном дыхании. Самое неблагодарное дело - пересказывать, ее надо прочитать самому. Поражает открытость автора в ее исповедях, сила чувств: физически "ощущаешь безграничную, неуемную Любовь ко всему, что осязаешь вокруг и ко всему, что чувствует, понимает и знает твоя душа".
  Вот один из отзывов, на мой взгляд, очень точно отразивший настроение книги: "Большинство рассказов кажутся грустными, но эта грусть светлая… В них нет сюжета… Но слова цепляются, как бисеринка к бисеринке, - получается ожерелье, неожиданный и желанный подарок" (И. Я. Богатых).
   Презентация книги Анастасии Каревой "Белый танец" скоро состоится в центральной улусной библиотеке. Не сомневаюсь в том, что она явится настоящим подарком для тех, кто влюблен в свою малую родину, кому знакомо чувство "неразрывной с таинственным миром связи".

Ия Евгеньевна ГРИГОРЬЕВА. 2002 г.

Белый танец Анастасии Каревой