Выпускник школы №2 на российском ТВ

По центральному телевидению очень часто рекламируют всевозможные предметы: тут и "сникерсы", зубная паста трех цветов, стиральные порошки, различные предметы парфюмерии и т. д.
   В одном из рекламных роликов играет выпускник школы № 2 1987 года Александр Лырчиков. Помните рекламу Твикса, где к станции технического обслуживания подъезжает автомобиль с неисправностью в моторе. А в чем неисправность, тут же определяет автомеханик станции, который говорит, что стучат пальцы и через некоторое время приводит технику в порядок. Сам владелец машины, так и не понял, что такое "стучат пальцы". Этот механик - парень в шапочке - наш Лырчиков Александр.
   Кроме этого ролика, Лырчиков снялся еще в двух.
   Саша учился в нашей школе с 5 по 11 класс, приехав вместе с матерью из Иркутской области, мать работала швеей, затем переехала в Айхал, а сын остался жить в Нюрбе у своих родственников по матери - Черемшиных. Черемшин Александр Васильевич - наш учитель по трудовому обучению, муж родной тети Саши. Александр Васильевич имел заметное влияние в становлении характера подростка. Саша приобщился к труду, усвоил истину о том, что к поставленной цели приводит настойчивость, упорство. Мальчик учился хорошо и окончил школу в 1987 году на "4" и "5". Был активным комсомольцем, избирался членом комитета комсомола школы. Мечтал стать артистом, выступал в концертах, читая стихи. Учителя помнят, как он с большим воодушевлением читал стихи о советском паспорте на сцене клуба "Геолог".
   Получив аттестат о среднем образовании, подал заявление в Щукинское театральное училище г. Москвы. Но, как говорится, первый блин вышел комом, приемная комиссия посоветовала ему набраться жизненного опыта, пройти службу в Советской Армии и после этого поступить в училище, Саша оказался весьма настойчивым и через два года службы в армии добился своего, успешно сдав вступительные экзамены, пройдя проверку артистических задатков. И вот, Александр в группе известного артиста и режиссера Любимова. Учился он у таких мастеров как Золотухин, Этуш и др. Саша окончил училище с красным дипломом. Сейчас он работает на центральном телевидении и в театре на Таганке, снимается в рекламных роликах, играет в телесериале "Клубничка".
   Мне хочется подробнее остановиться на кинофильме "Я - русский солдат", посвященном 50-летию Победы над фашистской Германией. В этом фильме, поставленном по мотивам повести Б. Васильева, рассказывается о героической обороне Бреста. Вкратце о сюжете:
   Итак, 21 июня 1941 года Николай Плужников, только что окончивший военное училище, приехал к месту своей службы в г. Брест. Поэтому ни в какой военной части в списках не значился. Был поздний вечер. В ресторане Коля Плужников знакомится с Миррой, которая и провожает его в комендатуру. Утром, на рассвете, начинается война. Плужников командует героической защитой комендатуры, где он встречает солдата Сальникова, который даже не успел одеться и был в трусах и майке. Кругом все горит, немецкие автоматчики поливали свинцом защитников комендатуры. Здесь героически погибает Сальников, роль которого исполняет Александр Лырчиков. Героизм Сальникова артист показал очень убедительно.
   В школьные годы, учась в старших классах, Саша был активным участником военно-спортивной игры "Зарница", где был командиром взвода и решал многие тактические задачи "боя" между противниками. Бывший военрук школы П. П. Кузьмин с большой теплотой вспоминает своего взводного. Думаю, что снимаясь в фильме, Александр не раз вспоминал уроки "Зарницы". Сам он парень физически крепкий, подтянутый, был чемпионом района по национальным прыжкам, в свое время установил рекорд школы по подтягиванию, который несколько лет держался непревзойденным.
   Сейчас Александр живет в Москве. Жена его - режиссер телевидения. С большой теплотой Саша вспоминает Нюрбу, родную школу, своих родственников Черемшиных, Инешиных, Лобановых.
   Это рассказ об одном из выпускников нашей школы, которого можно встретить в передачах на центральном телевидении. Это первый случай в жизни нашего поселка. Пожелаем нашему Александру Лырчикову дальнейших творческих успехов.

Егор Иванович ВАСИЛЬЕВ, учитель средней школы № 2.