Медики – выпускники школы №2

В эти дни Нюрбинскому здравоохранению исполняется 100 лет. В день юбилея хотелось бы рассказать о людях в белых халатах, которые по тем или иным причинам связаны с авиацией.
  Бирюкбаева Галина Николаевна родилась в семье авиаторов. Отец, Козлов Николай Ильич, всю свою жизнь проработал в Нюрбинском авиапредприятии на различных должностях - от начальника связи до заместителя командира по наземным службам. Ушел на пенсию с должности начальника штаба лётного отряда. Мать, Татьяна Александровна, была диспетчером отдела перевозок.
  Галина Николаевна закончила Нюрбинскую среднюю школу №2 в 1968 году с серебряной медалью, а в 1974 году - Новосибирский Государственный медицинский институт и была распределена для дальнейшей работы в Нюрбинскую центральную больницу в качестве врача-терапевта. В1977 году была назначена невропатологом. В1979 году приступает к работе врача-невропатолога в энцефалитном отделении Якутской республиканской больницы. Всюду, где бы ни работала Галина Николаевна, её отличают трудолюбие, творческое отношение к работе, любовь к своему делу, Она не останавливается на достигнутом, продолжает повышать своё образование.
  Галина Николаевна является кандидатом медицинских наук, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия), врач-невролог высшей категории, заместитель директора Консультативно-диагностического центра НЦМ РС (Я). Нюрбинский улус и её родная школа должны гордиться тем, что выходцы из улуса становятся такими видными людьми в республике.
  Галину Николаевну отличают вежливость, спокойствие, ответственность за начатое дело, которое она всегда доводит до конца. Она постоянно участвует в научных семинарах, конференциях. Ею написаны многие научные статьи, методические рекомендации и разработки. В участковой больнице, что расположена в бывшей санчасти Нюрбинского авиапредприятия, работают Григорьева Ганна Васильевна - участковый терапевт и медсестра Дузенко Лариса Даниловна. Их судьба также связана с авиацией.
   Ганна Васильевна родилась в семье авиатора Николаева Василия Константиновича, бывшего замполита Нюрбинского авиапредприятия. После окончания Нюрбинской средней школы №2 поступила в Якутский Государственный университет, который закончила в 1986 году. С тех пор она работает в Нюрбинской центральной больнице, в настоящее время возглавляет участковое отделение.
  Ганна Васильевна - человек выдержанный, спокойный, к больным относится уважительно, внимательно, а внимание врача к больному - залог успешного лечения.
  Лариса Даниловна Дузенко родилась в Усть-Майском районе Якутской АССР. Закончила Нюрбинскую среднюю школу №2 и курсы медицинских сестёр в Нюрбе. С 1968 года работала медсестрой в медсанчасти Нюрбинского авиапредприятия, а с 1991 года - в центральной улусной больнице. Лариса Даниловна - энергичная, знающая свое дело медсестра. За годы работы через её руки прошло много людей, которые благодарны за её доброе и чуткое отношение. Много лет Лариса Даниловна работала с врачом медсанчасти Скоробутовой Надеждой Фёдоровной, проводила мероприятия по поддержанию здоровья авиаработников, в особенности лётного состава. Работая в процедурном кабинете, Лариса Даниловна, благодаря своим знаниям и умением, с душой выполняла назначенные врачом процедуры. Бодрость духа не иссякла с годами, а стала ещё тверже и увереннее, закалилась жизненным опытом.
  Уважаемые Галина Николаевна, Ганна Васильевна и Лариса Даниловна! Учащиеся и педколлектив Нюрбинской средней школы №2 и работники авиапредприятия от души поздравляют вас со 100 - летием здравоохранения Нюрбинского улуса. Мы гордимся вами и нашей школой подготовившей достойных выпускников. Желаем вам здоровья, счастья, дальнейших творческих успехов во имя здоровья человека, семейного благополучия и долгих лет жизни.

Бекурина Лена 11 кл. НСШ №2