Один из многих

Сколько раз мы слышали такую фразу - "Школа гордится своими выпускниками". Почти в каждой школе есть стенд или альбом с подобным названием. Действительно, глядя на фотографии, восхищаемся тому, каких высот достигли учащиеся, из которых выросли учёные, банкиры, генералы, заслуженные работники.
  Летом этого года я поехала в Самару, где живёт теперь мой сын Евгений со своей семьёй. Кстати вся его семья имеет отношение к нашей школе. И Женя, и его жена Наталья - наши выпускники. Кроме того, Наталья Петровна, как и её мама, Нина Михайловна, работали в этой школе. Я привезла им кассету, на которую были сняты пожелания учителей, приветы, и всё это в суете школьных будней в конце учебного года, и оттого более достоверные. И не раз, просматривая эти кадры, мы снова и снова говорили о нашей школе, о учителях и учениках, возвращались воспоминаниями в дорогие сердцу времена. Однажды Наташа сказала мне: " Не хотите поговорить с Крупеневым Максимом? Вы ведь его учили, у нас есть их телефон". Я, недолго думая, набрала номер и слышу голос: "Алло, кто говорит?"
Я:- Угадайте сами.
Он:- Не может быть!
Я:- Почему же?
Он:- И действительно, почему бы и нет, Это Нюрба?
Я:-Нет Самара,
Он:-Ия Евгеньевна, как вы здесь оказались?
  Меня поразило, что по прошествии стольких лет Максим узнал меня по голосу. Он окончил школу в 1989 году, потом сразу поступил в авиационный институт. Но в 1994 году случилось несчастье: его сбила на улице машина. Максим получил очень тяжелые увечья, лежал долгое время в коме. Два года его мама Лидия Ивановна не отходила от постели сына, заново обучала его говорить, запоминать самые просты вещи, Первое время он даже не узнавал ее, сказывались последствие травмы головы, были задеты центры головного мозга. Лидия Ивановна оставила работу, посвятив себя полностью сыну, возвращению его в нормальную жизнь.
  Мой собеседник, приятно удививший меня своей прекрасной памятью, тут же спросил, где я нахожусь и приехал в тот же вечер. Это был настоящий вечер воспоминаний. Максим радовался как ребенок, ведь для него, потерявшего когда-то память и с трудом, по крупицам восстанавливавшего ее, это было возвращением в мир безмятежного счастливого детства.
  Глядя на молодого человека с глазами взрослого зрелого мужчины, я вспоминала ясноглазого живого мальчика с пытливым взглядом, который был кумиром многих девочек. Но и тогда он уже был старше своих лет, и его интересы были шире и дальше интересов своих тсясверстников. У него была такая жажда к знаниям, ему хотелось всегда побольше узнать, не ограничиваясь школьной программой. С ним было непросто, в его юной голове возникало множество вопросов. Да в время было такое - конец 80-ых, когда всем верилось в большие перемены. Видимо, потому были столь любознательны и активны были в то время наши дети. Помню я и одноклассницу Максима, Наташу Жегалову, девочку неординарную, с большим потенциалом. Она поступила после школы в юридический, ну, а дальше, к сожалению, о том ,как сложилась ее судьба мы не знаем.
К великому сожалению, такое характерно для нашей школы : наши выпускники уезжают и поддерживать дальнейшие связи с ними не всегда удается.   …Я горжусь, что наша школа воспитала такого человека, сильного духом, не сломленного о б с т о я т е л ь с т в а м и , целеустремленного и уверенного в будущем.
   В Вечной Книге написано: "По плодами их узнаете их.… Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые…". На мой взгляд, это и о нашей школе.

И. Е. Григорьева , учительница НСШ №2