Признание в любви

Газета "Огни Нюрбы", 23 мая 2000 г. №60

Через несколько дней раздастся последний школьный звонок для выпускников. Этот выпуск для всех юбилейный - нынешние выпускники оканчивают школу в 2000 году! А для меня нынче юбилей вдвойне. 30 лет назад я выпустила свой первый класс. Это было в 1970 году и это тоже был юбилейный год - праздновали 100 лет со дня рождения В. И. Ленина. Я заслуженно горжусь своими первыми выпускниками, ибо все они состоялись в жизни. Среди них есть мать-героиня, педагоги, врачи, инженеры, авиатехники, маcтер-золотые руки и даже Президент страховой компании "Аргыс". Словом, всех и не перечислишь. Тогдашние мои ученики теперь уже бабушки и дедушки, все они воспитали более 80 детей.
  Хотя за 30 лет моей работы в школе у меня было еще несколько выпусков, а вот последний дороже всех. Он - удивительны. Может быть от того, что самый последний. Два года подряд этот класс - лучший в школе по всем пока затеям. и во всех делах. При стопроцентной успеваемости из 16 учащихся без троек учатся шестеро. Аня Борлова - отличница все годы. Она участвовала на празднике Президентской елки в 1999 году. Аня пишет стихи, они печата лись в улусной газете. Честная скромная, очень ответственная, она всегда в кругу друзей, ее любят и уважают.
  Вообще коллектив в классе очень дружный, сплоченный, во всех делах проявляющий себя только с лучшей стороны. Только один-два человека не участвовали в школьных предметных олимпиадах. В классе много ребят, любящих заниматься спортом. Трое являются членами городской сборной команды по легкой атлетике. Васильев Виталий - мастер спорта Республики Саха и России, чемпион республики, призер региональных соревнований по легкой атлетике на Дальнем Востоке. Андрей Габинский, Денис Mapтын, Сергей Провизион, Сергей Сотников и Ирина Крупина много раз защищали честь школы в различных спортивных состязаниях.
  Мои ученики не обделены и другими данными. Большинство их являются всегдашними участниками художествен ной самодеятельност. Мита Краснояров - общепризнанный и популярный артист не только в школе, но и в городе. Без его участия не проходит ни одно культурное мероприятие в школе. Борлова Аня, Крупина Ира, Васильева Л ба, Новрузова Лейла, Наумова Юля, Мартын Денис, Сотников Сергей всегда выступают на школьных концертах, вечерах. Они создали и клипы, которые пользуются успехом у зрителей. В прошлом году агитбригада нашей школы заняла в улусе второе место. В этом, несомненно, заслуга и наших ребят.
  Борлова Аня, Васильева Люба, Наумова Юля, Крупина Ира, Лейла Новрузова прекрасно выступают на улусных олимпиадах и конференциях, являясь их победителями и призерами. Благодаря неуемной фантазии детей, очень интересно прошел в школе День самоуправления. Ребята из нашего класса были в руководстве школы. Директором стал Васильев Виталий, завучем Грушевич Тамара, организатором Мартын Денис. Остальные почти все были учителями. Один этот пример, на мой взгляд, выявил огромный потенциал, заложенный в этих ребятах. Не зря в 1998 году Ира Крупина победила в улусном конкурсе молодежных лидеров, была награждена путевкой в международный лагерь "Океан". Ира шесть лет увлеченно занималась танцами, посещала изостудию, училась в музыкальной школе. Девочка очень общительная, обаятельная, с широким кругом интересов, заслуженно пользуется авторитетом среди сверстников и учителей не только в стенах школы. Надя Старостина занимается в детской телестудии. Наши юные поэте сы Света Харина и Женя Рожина пишут стихи, мечтают, что в будущем их стихи найдут успех и признание.
  Мы провели много интересных и незабываемых классных часов и бесед. Многое из них ребята провели сами. В гостях у нас были Валентина Назаровна Седых, рассказавшая о школе выживания в Москве, президент клуба "Ротари" г. Якутска Капитолина Капитоновна Алексеева, заведующий отделом Института гуманитарных исследований, кандидат наук, выпускник школы Александр Петрович Николаев, профессор из Аляски Лесли Корвола и многие другие интересные люди. Я надеюсь, что ребята и гости получили от встреч самые добрые впечатления. Наши ребята не лишены и милосердия, пожалуй, главного человеческого качества. Они проводили акции милосердия, организовывали трудовые десанты под руководством Сергея Сотникова. К примеру, они участвовали в акции милосердия в Центре семьи и детства.
  Неудивительно, что знаменосцами школы являются наши ученики Новрузова Лейла, Мартын Денис и Наумова Юлия.
  Все успехи этого класса - прежде всего заслуга родителей и прежнего классного руководителя Е. А. Андросовой и С. Н. Прокопьевой и всех учителей, работающих с классом. Наши родители - люди, для которых судьба детей является самым главным в их жизни. Не было случая, что бы на родительское собрание приходило мало родителей. Собрания проходили очень интересно, при активном участии пап и мам. Я благодарю их и выражаю сердечную признательность за помощь в вое питании детей. Вот некоторые отрывки из анкет, оценивающих работу классного руководителя. Васи льева Екатерина Дмитриевна: "Ваша деятельность очень благотворно влияет на детей. Хотелось бы, чтобы было больше таких Учителей, тех, кто помогает подросткам раскрывать свои способности. Вы умеете вселить Добро, что столь важно в наше время".
  Новрузова Рена Алиевна: "Строгость и доверие классного руководителя развило у наших детей чувство ответственности и самостоятельности. Благодаря вашим беседам во многом изменилась моя позиция в вопросах воспитания детей: их надо любить и принимать такими, какие они есть".
  Наумова Ирина Григорьевна: "Помогли частные беседы о смысле и сложностях жизни, помощь в познании себя как, личности, душевность и тепло та в отношении к нашим детям, ваше искреннее желание помочь".
  В свою очередь признаюсь вам, мои дорогие родители класса, вы сами многому меня научили. И вы и ваши дети. Спасибо нам! Я люблю вас всех!

Ия Евгеньевна ГРИГОРЬЕВА - ветеран педагогического труда.