Белый танец Анастасии Каревой

В Якутском представительстве АК "АЛРОСА" прошла презентация книги рассказов и повестей Анастасии Каревой.
  Ее проза философична. Ранее горе - смерть родителей - заставило писательницу рано повзрослеть. Сила духа помогла справиться с бедой, вырваться из плена мучительных дум.
  Рассказы Каревой - стихотворения в прозе. Они написаны в лучших традициях русской литературной классики. В произведениях почти инстинктивно угаданы законы поэтического мастерства. Нечасто раннее творчество избегает подражательности. У писательницы заметны свой оригинальный стиль, своя манера повествования.
  Талант человечности освещает вошедшие в книгу рассказы, то обжигающие проникновенной чувственностью, то поражающие неожиданными ассоциациями, то заставляющие вместе с автором заглянуть в таинственное, загадочное "Зазеркалье" мира, обнаруженное свежим, ярким и живым взглядом.

Галина Андреева,
Георгий Балакшин.

* * *
  Мне крупно повезло, потому что довелось быть на презентации книги Анастасии Каревой "Белый танец", состоявшемся в Якутске в конце ноября.
  Собрались геологи, учителя, друзья родителей Анастасии Каревой. Среди них были заслуженные геологи Республики Саха Георгий Балакшин, Будимир Андреев, геологи - Сейзенберг С.Д., Ложников Б.Н., Гаев С.А., Федорова В.Ф., жена геолога, тогда патронажная сестра, учителя школы №2 Том Семенович Тимофеев, Светлана Дмитриевна Катышкова, Коробова Валентина Андреевна, одноклассницы А. Каревой Дохтурова Ирина, Спиридонова Ирина.
   Первым слово берет Георгий Балакшин. Он говорит о том, что испытывает большую радость от того, что издана книга рассказов дочери его коллег и друзей, исследователей геологии Якутии, ветеранов Амакинской экспедиции АК АЛРОСА.
   Затем с биографией автора знакомит собравшихся Сейзенберг С.Д.: "Анастасия родилась в Нюрбе. Ее родители Юлия Карловна Плеум, Юрий Федорович Карев. В 1961 г. после окончания Московского геолого-разведочного института они приехали в Нюрбу. И проработали здесь очень долго".
.   В.Ф. Федорова очень интересно, эмоционально рассказывает также о родителях Анастасии: "Ее семья отличалась гостеприимством и творческой песенной атмосферой. Они жили очень интересно. В семье царила атмосфера любви и уважения. Это были люди высочайшей культуры и интеллекта". С огромным удовольствием рассказывают о Насте ее одноклассницы.
  Выступившие затем гости вечера один за другим анализировали о художественных достоинствах рассказов, повестей, включенных в книгу. Каждый дал свою оценку.
  Я сама от корки до корки прочитала книжку "Белый танец" и, как творческий человек хочу высказать об этой книге свое суждение. Мне очень понравился рассказ "Белый танец". Там есть прекрасные слова: "Я танцую белый танец моей мечты на изнеженных облаках, сочащихся утренним теплом. Неужели это возможно? Белое очарование охватывает все мое существо и я танцую, тяну к тебе руки. Ну же, лови белые пучки переплетенных мыслей! Не опускай же своих рук, не обрывай поток божественного света - и явится нам чарующее волшебное Великолепие". Сколько добра, вдохновения, тепла несут эти слова.
  В душу впал и рассказ под названием "И все будет хорошо!" Разве не волнуют такие строки: "И вдруг он почувствовал, как ускользает Время, как сламывается кусок истинной Жизни, безвозвратно уходит Лето"? Я сама это пережила это все, что пишет Анастасия. Или вот рассказ "Первая гроза". Сколько любви, преданности, беспокойства вложено в слово "Мама!" семь раз повторяется слово "мама" и каждый раз принимает разную окраску.
  Есть еще рассказ "Смерть человека". Это обращение к тем, кто хладнокровно убивает человека. Как страшно становится от слов: "Сполохи какого огня озаряли твое сердце, когда одуревший от вида и запаха крови, грубо вторгся в святая святых и со смаком, зверски и мучительно отдирая душу от тела?" Какой же человек не вздрогнет от этом слов!
  Понравилась мне и повесть "Солнце в ладонях лета", в котором в образе Ларисы Анастасия поведала о своей жизни. Мне очень понравились рассказы, повесть Анастасии, потому что ее грусть - светлая вдохновляющая. И они, думаю, близки каждому.
  Спасибо тебе, Анастасия, за твой бесценный подарок нам всем, кто знал и не знал тебя, за твой "Белый танец"!

Аида Романова, поклонница
Таланта Анастасии Каревой.